| | énigme | |
|
+6cybersam sasuke psycko upsilone19 Antony redclad 10 participants | |
Auteur | Message |
---|
dweramond Élève
Nombre de messages : 109 Age : 29 Localisation : Votre placard, evidemment. Date d'inscription : 30/03/2009
Main character Name: Dweramond Race: humain Guild: ---
| Sujet: Re: énigme Sam 20 Juil - 16:45 | |
| Bravo Red! Tu est un des premiers a avoir la bonne reponse Bon alors tu peux en poser une ou je continue, comme tu veux ^^ | |
| | | redclad THE RED WARRIOR
Nombre de messages : 11773 Age : 33 Date d'inscription : 15/08/2004
Main character Name: redclad Race: Human Guild: FRSpirit (Officier)
| Sujet: Re: énigme Sam 20 Juil - 22:36 | |
| Continue, je n'ai pas d'inspiration. _________________ | |
| | | dweramond Élève
Nombre de messages : 109 Age : 29 Localisation : Votre placard, evidemment. Date d'inscription : 30/03/2009
Main character Name: Dweramond Race: humain Guild: ---
| Sujet: Re: énigme Dim 21 Juil - 7:39 | |
| Okay, c'est repartit pour un tour! Vous avez 9 boules de métal indiscernables au toucher, dont l’une est plus lourde que les autres. Vous disposez d’une balance traditionnelle à fléaux (aussi connue comme "Balance a assiettes". au bout de deux pesées, la balance tomberas en poussieres. Comment determiner qu'elle est la plus lourde en 2 pesées? PS: Celle la est plutot facile | |
| | | redclad THE RED WARRIOR
Nombre de messages : 11773 Age : 33 Date d'inscription : 15/08/2004
Main character Name: redclad Race: Human Guild: FRSpirit (Officier)
| Sujet: Re: énigme Dim 21 Juil - 17:18 | |
| On en met 3 de chaque coté de la balance et il y a 3 possibilités : - la balance est en équilibre => une des 3 boules restées sur le coté est la plus lourde - la balance penche à gauche => une des 3 boules à gauche est la plus lourde - la balance penche à droite => une des 3 boules à droite est la plus lourde
Dans les 3 cas, on prend le lot de 3 boules contenant la plus lourde et on en met 1 de chaque coté de la balance ce qui comporte encore 3 possibilités : - la balance est en équilibre => celle restée sur le coté est la plus lourde - la balance penche à gauche => celle à gauche est la plus lourde - la balance penche à droite => celle à droite est la plus lourde
Je te laisse continuer (la flemme de penser à une énigme). _________________ | |
| | | dweramond Élève
Nombre de messages : 109 Age : 29 Localisation : Votre placard, evidemment. Date d'inscription : 30/03/2009
Main character Name: Dweramond Race: humain Guild: ---
| Sujet: Re: énigme Dim 21 Juil - 18:24 | |
| Tu est en feu! xP Encore bon! Et pour l'enigme tu peux toujours faire abracadabra recherche google ;P Bon voyons voir... Enfermé dans l’Oreille de denis (une caverne sicilienne), Ulysse est en mauvaise posture. Le Cyclope veut à tout prix sa mort. Le géant lui propose alors de choisir. Soit il dit une affirmation vraie, et il sera bouilli, soit il en dit une fausse, et il sera rôti. Ulysse, désespéré, sait qu’il peut compter sur l’esprit logique du Cyclope pour s’en sortir. Comment embrouiller le cyclope, qui pense toujours par logique, assez longtemps pour sortir de la caverne? PS: celle la est une qui demande de penser un peux, mais elle est facile | |
| | | redclad THE RED WARRIOR
Nombre de messages : 11773 Age : 33 Date d'inscription : 15/08/2004
Main character Name: redclad Race: Human Guild: FRSpirit (Officier)
| Sujet: Re: énigme Dim 21 Juil - 22:31 | |
| Il a répondu "je ne fais que mentir" ou quelque chose du genre ? _________________ | |
| | | dweramond Élève
Nombre de messages : 109 Age : 29 Localisation : Votre placard, evidemment. Date d'inscription : 30/03/2009
Main character Name: Dweramond Race: humain Guild: ---
| Sujet: Re: énigme Lun 22 Juil - 1:13 | |
| Presque, mais comme tu est le seul autre actif ici voici la reponse: Ulysse dit: Je serais roti. Donc si le geant disait que c'etait vrais, il le bouillerait, il aurait donc mentit... Donc ont le roti! Mais...Euh... Si ont le roti alors il as dit la veriter non? Et bien te voila pris avec le dillemne du geant Prochaine, une affaire d'enfer! Deux gardiens sont devant 2 portes. L’une mène au Paradis, et l’autre en Enfer. L’un des gardiens est un menteur (il dit toujours le contraire de la vérité), et l’autre, au contraire, ne dit que la vérité. On ne sait pas quel gardien est devant quelle porte. On veut bien sur savoir où est le Paradis. Pour cela, on peut poser 1 question. Attention, on n’a qu’une seule question à poser à 1 seul gardien. Quelle question leur pose tu pour trouver a coup sure le paradis? | |
| | | redclad THE RED WARRIOR
Nombre de messages : 11773 Age : 33 Date d'inscription : 15/08/2004
Main character Name: redclad Race: Human Guild: FRSpirit (Officier)
| Sujet: Re: énigme Lun 22 Juil - 11:57 | |
| Mmmm généralement c'est une variante que l'on rencontre : le menteur est associé à l'enfer et celui qui dit la vérité est associé au paradis. Auquel cas il suffit de demander à l'un d'eux "quelle est ta porte ?" donc le menteur désigne la porte du paradis (à savoir pas la sienne) tandis que l'autre désigne sa propre porte donc la porte du paradis.
Dans le cas présent il y a une subtilité en plus. Il suffit de demander "la porte du gardien menteur mène-t-elle au paradis ?". Si le gardien répond oui alors il faut aller dans l'autre porte. Si il répond non alors il faut aller dans sa porte.
En effet, si il répond oui, il peut soit être menteur soit dire la vérité et dans les deux cas sa porte mène en enfer. Alors que celui qui répond non, soit il ment soit il dit la vérité mais dans les deux cas sa porte mène au paradis. _________________ | |
| | | dweramond Élève
Nombre de messages : 109 Age : 29 Localisation : Votre placard, evidemment. Date d'inscription : 30/03/2009
Main character Name: Dweramond Race: humain Guild: ---
| Sujet: Re: énigme Mar 13 Jan - 2:42 | |
| Je ne me rapelle plus de la réponse officielle, alors bravo! xD
Et puisque ça doit bien faire des années et que surement plus personne ne vas répondre, je reprend xP
Attention si quelqu'un essaie néanmoins de répondre, celle là prends un bon moment de réflexion.
L'énigme elle même:
Derrière trois personnages A, B et C se cachent les dieux Vrai, Faux et Aléatoire. Vrai répond toujours la vérité, Faux répond toujours le contraire de la vérité, et Aléatoire choisit ses réponses au hasard. Votre tâche est de dévoiler les identités de A, B et C en ne posant uniquement que trois questions dont la réponse est vrai ou faux ; chaque question ne peut être posée qu'à un seul dieu. Les dieux comprennent le français mais ils répondront à vos questions dans leur propre langue, c'est-à-dire par da et ja. Vous ne savez pas à quoi ceux-ci correspondent.
Et pour vous faciliter la tache, de l'info supplémentaire.
Vous pouvez interroger un dieu plusieurs fois (et alors un dieu ne sera pas du tout questionné). La deuxième question et à qui s'adresse celle-ci peut dépendre de la réponse à la première question. De même pour le choix de la troisième. Aléatoire peut être considéré comme décidant ses réponses à toute question vrai-faux par un jet à pile ou face : si la pièce tombe sur face, il dira da ; si elle tombe sur pile, ja.
Sur ce, bonne chance à qui est encore sur ce forum. | |
| | | redclad THE RED WARRIOR
Nombre de messages : 11773 Age : 33 Date d'inscription : 15/08/2004
Main character Name: redclad Race: Human Guild: FRSpirit (Officier)
| Sujet: Re: énigme Mar 13 Jan - 23:19 | |
| Bon retour très cher membre, et avec une énigme retord en prime...
C'est assez compliqué avec le coup de l'aléatoire. Il existe 6 possibilités au total et les départager en 3 questions semble vraiment complexe. Je peux le faire en 4-5 questions actuellement selon les réponses obtenues. Les 2-3 premières me permettent de départager 2 groupes (l'un contenant Vrai ou Faux connu, l'autre contenant Aléatoire et celui qui reste). L'avant dernière question posée à celui qui est connu me permet de savoir ce que signifie ja et da. La dernière question posée à celui qui est connu me permet de distinguer les deux restants.
Les questions que je poserait seraient par exemple: Question 1) A: Ja veut-il dire oui ? -si A = Vrai et ja = oui => ja -si A = Vrai et ja = non => ja -si A = Faux et ja = oui => da -si A = Faux et ja = non => da
Question 2) B: Ja veut-il dire non ? -si B = Vrai et ja = oui => da -si B = Vrai et ja = non => da -si B = Faux et ja = oui => ja -si B = Faux et ja = non => ja
=> 4 cas possibles: i) Si ils répondent ja et ja, ça signifie que A = Vrai, B = Faux ou que l'un des deux est Aléatoire. ii) Si ils répondent da et da, ça signifie que A = Faux, B = Vrai ou que l'un des deux est Aléatoire. iii) Si ils donnent ja et da, ça signifie que l'un des deux est Vrai et l'autre Aléatoire donc C = Faux. iv) Si ils donnent da et ja, ça signifie que l'un des deux est Faux et l'autre Aléatoire donc C = Vrai.
i) Question 3) C: Da veut-il dire oui ? -si C = Vrai et da = oui => da -si C = Vrai et da = non => da -si C = Faux et da = oui => ja -si C = Faux et da = non => ja => Si il répond da, ça veut dire que B = Faux et que Vrai/Aléatoire sont A/C ou C/A. => Si il répond ja, ça veut dire que A = Vrai et que Faux/Aléatoire sont B/C ou C/B. Question 4) Pour celui qui est connu: Ja est-il l'opposé de da ? Selon la réponse, on sait ce que signifient ja et da vu qu'on sait si on pose la question à Vrai ou à Faux. Question 5) Pour celui qui est connu: C est-il Aléatoire ? La réponse nous donne directement la répartition vu qu'on sait si on pose la question à Vrai ou à Faux.
J'ai un peu la flemme d'écrire les 3 autres cas ii, iii et iv mais c'est assez similaire dans le raisonnement. Juste que pour iii et iv, on a déjà déterminé l'un des trois dieux donc on peut sauter la question 3 et directement passer aux questions 4 et 5 (en remplaçant C par A ou B dans la question 5).
Sinon je n'arrive pas à faire mieux pour l'instant, peut-être après une nuit de sommeil... ou de réflexion... _________________ | |
| | | Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: énigme | |
| |
| | | | énigme | |
|
| Permission de ce forum: | Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
| |
| |
| |